Regione Piemonte

Ufficio Cultura, Sport, Manifestazioni, Associazionismo e Pari Opportunità, Informagiovani e Biblioteca,

Ultima modifica 7 gennaio 2019

Responsabile ad interim

Marina Macario Ban 
tel. 011/9218151
e-mail: marina.macario@comune.cirie.to.it


Cultura

Contatti e recapiti
Via A.D'Oria 14/2
tel. 011/9218156
e-mail: cultura@comune.cirie.to.it

Competenze
L'ufficio si occupa delle attività culturali (mostre, stagioni concertistiche e teatrali, eventi) e turistiche. Gestisce il polo culturale di Villa Remmert. Promuove e supporta iniziative di carattere culturale e ricreativo.


Sport

Contatti e recapiti
Via A.D'Oria 14/2
tel. 011/92149
e-mail: sport@comune.cirie.to.it

Competenze
L'ufficio si occupa delle attività sportive, di tempo libero e organizza attività estive extra-scolastiche. 


Manifestazioni, Informagiovani, Associazionismo e Pari Opportunità

Contatti e recapiti
Via A.D'Oria 14/12
tel. 011/9218147 /53
e-mail: informagiovani@comune.cirie.to.it / manifestazioni@comune.cirie.to.it.

Competenze
L'ufficio gestisce i centri sociali e di animazione mediante la promozione e il coordinamento del volontariato. Cura l'informazione dei giovani relativamente alle attività di studio, lavoro, tempo libero (viaggi, viaggi-studio, corsi di informazione, etc.).


Biblioteca

Contatti e recapiti
Via A.D'Oria 14/9
tel. 011/9218157 - 011/9218158
cell. 333/8118577
e-mail: biblioteca@comune.cirie.to.it 
 

Orari apertura
lunedì: 14:30 - 18:30
dal martedì al venerdì: 09.30 - 18.30
sabato: 09.30 - 12.30

Competenze
L'Ufficio Biblioteca gestisce il servizio di prestito e di lettura dei libri a disposizione della biblioteca comunale. Svolge attività di promozione alla lettura rivolta alle scuole cittadine. Gestisce il servizio di consultazione dell'archivio storico e del Fondo Doria presso la Biblioteca Storica. Organizza visite guidate alla Quadreria dei Marchesi Doria.